Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia y poder ofrecer un mejor servicio. Al continuar entendemos que se acepta nuestra Política de cookies.
 
 
 
 
 

CARLOS ROBLES

Castellano nativo - Inglés fluido

DESCARGA CV+Fotos
Carlos Robles.zip
VIDEOS

 

MUESTRA PUBLICIDAD INTERNACIONAL - AVENGERS FLYING PEGASUS AIRLINES

 

SOLO Teaser. Primer proyecto de largometraje como Guionista. 2016

 

BIOGRAFÍA
 
TV
  • 2020 - "Servir y Proteger" T5 - RTVE - Dir. Tirso Calero (Creador), Rubén Torrejón, Nacho Guilló, Alexandra Graf, Inma Torrente-Productora Plano a Plano - Personaje: Rulfo
  • 2020 – “El Ministerio Del Tiempo” T4. Ep5 - Globomedia para Netflix – Dir: Marc Virgil/Javier Olivares. - Pj: Matón
  • 2018 – “El Accidente” - Globomedia para Tele5 - Pj: Guardaespaldas Martin - Reparto: Ep 7, 8, 10, 13
  • 2017 – “Apaches” - New Atlantis para Mediaset – Dir: Miguel Ángel Vivas - Pj: Giorgi
  • 2016 – “Reinas” - Indiana Pictures para TVE1 – Dir: Jose Luis Moreno - Pj: Capitan Ingles
  • 2016 – “Mar de Plastico” - Boomerang para Antena3 - Pj: Preso bully
  • 2016 – “El Caso.Cronica de Sucesos” - Plano a Plano para TVE - Pj: Kevin Smith
  • 2015 – “Apaches” - New Atlantis para Mediaset – Dir: Miguel Ángel Vivas – Especialista
  • 2015 – “Acacias 38” - Grupo Boomerang para TVE – Dir: Luis Santamaría/ Josep Cister - Ep 1 y 2 - Pj: Guardia
  • 2014/2015 – “Águila Roja” -  7º temporada – Pj: Miembro de la banda de “Malasangre”
  • 2014/2015 – “Aguila roja” – Dir: Marc Vigil - Pj: Soldado británico con frases en inglés.
  • 2014 – “Madsouls. Paranormal” -  Dir:  Oscar Pedraza – Pj: Portero de discoteca.
  • 2014 – “Museo Coconut” – T3 Ep 3 – Dir: Ernesto Sevilla – Pj: Terremoto Kirk
  • 2014 – “Hermanos” - Multipark ficción para Telecinco - Ep. 1 - Pj: Boxeador Ramiro Reyes.
  • 2013 – “Luna, los misterios de Calenda” – Globomedia -  Ep. 16/17 - Pj: Sicario.
  • 2013 – “Tierra de lobos” -  Dir: Joaquín Llamas - Actor- Especialista.
  • 2012 – “Mi gitana” – Dir: Alejandro Bazzano - Pj: Policia UDYCO
  • 2011 – “No lo llames amor, llámalo X” – Dir: Oriol Capel – Aparte films – P: Actor X
  • 2011 – “Torrente 4” – Dir: Santiago Segura - Pj: Guardaespaldas Ramirez
  • 2011 – “Doctor Mateo” -  5ª temporada - Notro Films – Pj: Técnico electrodomésticos. 
  • 2011 –  “Los quien” T1 Ep 2 – Dir: Nacho García Velilla – Pj: Portero de discoteca. 
  • 2011 –  “Hispania” – Dir: Jorge Sánchez Cabezudo – Pj: Soldado romano.
  • 2011 – “El Internado” – Globomedia – T7 Ep 12/13/15 – Dir: Alexandra Graf./Antonio Díaz Huerta/Jesús Rodrigo.
  • 2011 – “Museo Coconut” – T1 Ep 13 -  Dir: Ernesto Sevilla – Pj: ‘‘fortachón’’ de mantenimiento.
  • 2010 – “Adolfo Suárez” – Euro producciones TV, S.L – Dir: Sergio Cabrera - Pj: Escolta- de Adolfo Suárez.
  • 2009 – “Águila roja” - T6 Ep 13 - Especialista(verdugo) - Pj: jefe de la guardia real ecuestre
  • 2009 – “Acusados” – T2 Ep 4 – Dir: Joaquín Llamas - Pj: Luis
  • 2009 – “Acusados” – T1 -  Prod: Ida y vuelta – Dir: Joaquín Llamas/Mateo Menéndez/Alejandro Bazzano - Pj: Policía.
  • 2008 – “El hormiguero” - Escena de lucha del estreno de James Bond. ‘‘Quantum of solace’’.
  • 2008 – “Españoleando” -  Piloto Escrito/Producido/Dirigido/Protagonizado: Javier Manrique.
  • 2004 – “Mis adorables vecinos” – Dir: Sandra Gallego/Guillermo Fernandez/César Blanco/Pablo Barrera – Especialista
  • Cortos
  • “What´s the Price" -  Cortometraje -  Dir: Sergio Yunta - Pj: Asesino profesional.
  • “Faustschlag” -  Cortometraje -  Dir:  Malte Ollroge - Pj: Boxeador alemán.
  • “El precipicio” -  Cortometraje -  Dir:  Sergio Yunta.
  • “Love story” -  Cortometraje -  Dir: Pedro Cohen
  • “El novato” -  Cortometraje -  Ganador en concurso Filmaka, Los Angeles - Dir: Pedro Cohen - Pj: Asesino.
  • “Las luces del 22” -  Cortometraje – Dir: Carmelo Castilla.
  • “Mortadelo y Filemón 2 Misión salvar la tierra” – Largometraje – Dir: Miguel Bardem – Pj: Caballero templario.
  • “Romasanta” -  Largometraje – Dir: Paco plaza – Pj: Especialista, ayudante de caballistas.
TEATRO
  • “Carmen Carmen” - Obra de Antonio Gala – Dir: Carmelo Castilla.
  • “Sublime decisión” - Obra de Miguel Mihura – Diir: Maite Fernández.
FORMACIÓN
  • 2014 - El actor a caballo. Formación ecuestre a cargo de Gregory Brossard en la Finca de Paco Ardura.
  • 2012 - Miembro del equipo de especialistas de cine Nyumad (Águila roja y Tierra de lobos entre otras).
  • 2010 - Curso de escenas de acción - Impartido por Pablo Segura Amorós (Águila roja). Manejo de armas de fuego, espada medieval y esgrima - Preparación: Andrés Cuenca.
  • 2009 - Intensivo de Casting - Monográfico impartido por Geli Albadalejo.
  • 2005/2008 - Curso lectivo la formación del actor - Impartido por Javier Manrique - Escuela La Base.
  • 2006 – “El trabajo del actor de cine” - Curso impartido por Alfonso Albacete - Entrenamiento: Jaime Chávarri.
  • 2004/2005 - Formación en Landén Estudio – Dir: Pape Pérez.
  • 2002 - Curso de especialistas de cine - Korynam action stuntman academy - Barcelona. (lucha escénica/artes marciales/escalada/armas de fuego/caídas/cama elástica)
  • 1997/2001 -  Teatro/Prácticas cinematográficas - Ambigüa Films - Productora independiente.
INFORMACIÓN ADICIONAL
DESCRIPCION

ESTATURA: 1, 86 m.

PESO: 96 kg.

PELO: Rubio oscuro-canoso             OJOS: Azul gris.

Constitución: Musculado

Idiomas:

Inglés nivel alto.

Francés nivel medio.

 

HABILIDADES ESPECIALES:

  • Guionista largometraje SOLO la película.
  • Subcampeón de la comunidad de Madrid 2006 de Light Contact. Experiencia en entrenamiento físico y nutrición deportiva.
  • Coreógrafo de escenas de lucha.
  • Especialista/Stuntman: lucha escenica, trabajo con armas, equitacion, trabajos de accion en general