Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia y poder ofrecer un mejor servicio. Al continuar entendemos que se acepta nuestra Política de cookies.
 
 
 
 
 

TONY ISBERT

DESCARGA CV+Fotos
Tony Isbert.zip
VIDEOS

BIOGRAFÍA

CINE

  • 2014 - "The Marionette" ( En fase de pre-producción )
  • 2013 - "Noche Blanca" 
  • 2013 - "El Cura y el Veneno"
  • 2012 - "El Monstruo"
  • 2011 - "COBAYAS Human Test" dirigido por Marcos Moreno
  • 2008 - "Esta noche hay que matar a Franco" ( En post-produccion )
  • 2006 - "Que nadie quede atrás"
  • 2002 - "Monseñor Don Quijote"
  • 2000 - "La ciudad de los prodigios"
  • 1998 - The long kill/El largo camino de la venganza
  • 1996 - Una casa en las afueras
  • 1994 - Detrás del muro del sueño
  • 1993 - Cartas desde Huesca
  • 1993 - Cautivos en la sombra
  • 1992 - Besos en la oscuridad
  • 1991 - Not for the meek
  • 1990 - Nido de cigüeñas
  • 1989 - La grieta
  • 1988 - Oro fino
  • 1988 - Garum (Fantástica contradicción)
  • 1988 - A puño limpio
  • 1987 - The trouble at number seven
  • 1987 - El espectro de Justine Sade
  • 1986 - Pasos Largos /El último bandido andaluz
  • 1984 - Perras callejeras
  • 1984 - Cristina y la reconversión sexual
  • 1982 - Una pequeña movida
  • 1981 - Monseñor Don Quijote
  • 1978 - Tráfico de menores (Nemesys)
  • 1977 - Secuestro
  • 1977 - Requiem por el empleado
  • 1977 - Juventud drogada
  • 1976 - Olvida los tambores
  • 1976 - La cruz del diablo
  • 1976 - La amante ingenua
  • 1976 - Haz la loca... y no la guerra
  • 1976 - La criada
  • 1976 - Inquisición
  • 1976 - Tres días de Noviembre
  • 1975 - El clan de los nazarenos (Profanado)
  • 1975 - Ambiciosa
  • 1974 - Chicas de alquiler
  • 1974 - Cómo matar a papá sin hacerle daño
  • 1974 - No matarás
  • 1973 - Trágica ceremonia en Villa Alexandre
  • 1973 - La millona
  • 1973 - Centennial
  • 1972 - La saga de los Drácula
  • 1971 - Hansel y Gretel
  • 1971 - Un drama en el quinto pino
  • 1971 - Coqueluche
  • 1970 - Los gallos de la madrugada
  • 1969 - Carola de día, Carola de noche
  • 1969 - Contrapunto
  • 1968 - ¿Es usted mi padre?
  • 1967 - El mejor del mundo

Televisión

  • 2012        RTCyL                                                         Los Guardianes del Temple
  • 2011        TV5                                                             Ángel o demonio (serie)
  • 2006        TV 5                                                            El comisario (serie)
  • 2005        TV 3                                                            Splunge
  • 2004        ANT 3 – TV 6                                              Hospital
  • 2001-2003 ANT 3 – TV 6                                            Nada es para siempre
  • 2001        ANT 3                                                         Manos a la obra
  • 2000        TVE                                                             Tío Willy (serie)
  • 2000        TVE                                                             Robles Investigador (serie)
  • 1998-1999  Ant 3 –Canal Sur–Canal 9-Telem       Vidas cruzadas (serie)
  • 1999        TVE                                                              Tío Willy (serie)
  • 1998        ANT 3                                                          El Coyote (serie)
  • 1997        TNT 3                                                           Curro Jiménez 2ª Parte (serie)
  • 1997        Mediometraje                                          Miguel de Cervantes
  • 1997        TVE                                                              Vicente Blasco Ibáñez
  • 1996        ANT 3                                                          Los ladrones van a la oficina (serie)
  • 1996        ANT 3                                                         Ay señor señor (serie)
  • 1996        ANT 3                                                         Vecinos (serie)
  • 1995        TVE                                                             La noche de los castillos (serie)
  • 1995        TVE                                                             Adelita (Estudio 1)
  • 1994        AT 3                                                            Mamá yo quiero ser artista (serie)
  • 1992        TVE                                                             Crónicas del mal (serie)
  • 1992        Francia – Antena 3                                  Fantasmas en herencia (serie)
  • 1991        TVE                                                             Besos en la oscuridad
  • 1991        TVE                                                             Una misa más (serie)
  • 1990        TVE                                                             Nazca (coprod. España y Chile)
  • 1990        TVE                                                             Nazca (coprod. España y Chile)
  • 1989        TVE                                                             Brigada Central (serie)
  • 1989        TVE – RTL- ITV                                            Sangre Azul (serie – coprod.)
  • 1989        TVE                                                             El Olivar de Atocha (serie)
  • 1989        TVE                                                             El obispo leproso (serie)
  • 1988        TVE                                                             Don Juan Tenorio
  • 1987        TVE – RTL- ITV                                            Eurocops (serie – coproducción Alemania y Francia
  • 1986        TVE                                                             Segunda Enseñanza (serie)
  • 1985        TVE                                                             La huella del crimen (serie)
  • 1985        TVE                                                             Página de sucesos (serie)
  • 1984        TVE                                                             Teresa de Jesús (serie)
  • 1984        TVE                                                             Anillos de Oro (serie)
  • 1984        TVE                                                             Proceso a Mariana Pineda (serie)
  • 1983        TVE                                                             Teresa de Jesús (serie)
  • 1981        ITV - TVE                                                    ITV Inglesa- Monseñor Don Quijote
  • 1977        TVE                                                             Fedra - Los mitos (serie)
  • 1974        TVE                                                             La Celestina - Los libros (serie)
  • 1972        TVE                                                             La loca de Chailot (Estudio 1)
  • 1972        TVE                                                             Romeo y Julieta
  • 1971        TVE                                                             ¿Quién es el culpable?
  • 1971        TVE                                                             Del dicho al hecho (serie)
  • 1971        TVE                                                             La colina del sol
  • 1970        TVE                                                             El Capote y otros cuentos
  • 1970        TVE                                                             La Dorotea (Estudio 1)
  • 1969        TVE                                                             El Negrero
  • 1969        TVE                                                             Los Amantes de Teruel(Estudio1)
  • 1968        TVE                                                             Pizarro
  • 1967        TVE                                                             La Dorotea (Estudio 1)
  • 1965        TVE                                                             La casa de los Martínez

 

Teatro

  • 2008 - "Esta noche hay que matar a Franco"
  • 2007 - "Esta noche no hay cine"
  • 2006 - "Violines y trompetas"
  • 2003 - "Una hoguera al amanecer"
  • 2002 - "Como seducir a una viuda"
  • 2002 - "Don Juan Tenorio"
  • 2001 - "Doce hombres sin piedad"
  • 2001 - "Como seducir una viuda"
  • 2000 - "El siglo"
  • 1999 - "El siglo"
  • 1998 - "La metamorfosis"
  • 1997 - "Don Juan Tenorio"
  • 1997 - "La metamorfosis"
  • 1996 - "La metamorfosis"
  • 1995 - "El baile"
  • 1994 - "Edipo en Colono.
  • 1993 - "Don Juan Tenorio"
  • 1991 - "Lisístrata"
  • 1990 - El alcalde de Zalamea
  • 1989 - "EL MÁGICO PRODIGIOSO"
  • 1988 - ENTREMESES DE CERVANTES
  • 1987 - "Los intereses creados"
  • 1986 - "DON JUAN TENORIO"
  • 1985 - "Salomé"
  • 1984 - La vida es sueño
  • 1983 - "UN HOMBRE EN LA PUERTA"
  • 1982 - "EL FIN DEL MUNDO ES EL JUEVES"
  • 1981 - "EL ESPAÑOL Y LORD LADY"
  • 1977 - "Fedra"
  • 1976 - "EL PLAN MANZANARES"
  • 1975 - "El realquilado"
  • 1974 - "HOMENAJE A JUAN DE LA ENCINA"
  • 1974 - "COQUELUCHE"
  • 1972 - "LA CASA DE LAS CHIVAS"
  • 1972 - LA CELESTINA
  • 1971 - ROMEO Y JULIETA
  • 1970 - "NERÓN PASO"
  • 1969 - "EL MISTERIO DE LA NUBE ROJA"
  • 1968 - "PEPI AND GUMER. VIVIR DEL AIRE"
  • 1967 - "MELOCOTÓN EN ALMÍBAR"
  • 1966 - "UN DRAMA EN EL QUINTO PINO"
 

Antonio José Spitzer Ysbert,1 más conocido por su nombre artístico Tony Isbert (Madrid, 5 de diciembre de 1950) es un actor español. Pertenece a la saga de actores iniciada por su abuelo José Isbert y continuada por su madre, María Isbert. Es hijo de ésta y del húngaro Antonio Spitzer. Tiene seis hermanos, entre los que destacan el escritor, actor y dramaturgo José S. Isbert y Carlos Ysbert. 

 

PREMIOS

Muy conocido en el mundo de los escenarios por ser quien entrega anualmente el Premio José Isbert de Teatro que otorga la Asociación AMITE (Asociación de Amigos de los Teatros de España).

En 2009 le fue entregada por sus muchos méritos la medalla de oro de AMITE.

 

 

TEATRO

Premio Nacional de Teatro por El Realquilado

Premio de Teatro por La Metamorfosis de Kafka

Premio por el Festival de Teatro de Las Palmas de Gran Canaria por La Metamorfosis de Kafka

Premio de Teatro por Salomé de Óscar Wilde

Premio por el Festival de Teatro de Mérida por Salomé de Óscar Wilde

Premio Nacional de Teatro por Doce Hombres sin Piedad

CINE

Patrono de la Fundación Lumière desde hace 23 años

Premio a la mejor interpretación en una película de habla no inglesa en el festival de cine de Chicago por Pasos Largos

Mención especial del American Film Institute (AFI) por Pasos Largos (el Presidente era por   aquel entonces Charlton Heston, quien a su vez, hizo entrega del premio)

Mención especial en el Festival del Cine de Montreal por Pasos Largos.

1981 – Premio en la Semana de Cine Internacional y Naval de Cartagena

1974 – Diploma y medalla en el I Homenaje Internacional al cine español

Mención especial por la película inglesa Not for the meek

En la 4ª y 5ª Mostra Cinematográfica de Cataluña (hoy conocida como Sitges), premios por dos películas de terror dirigidas por León Klimovsky, Tres días de Noviembre y La Noche de los Drácula.

Medalla de oro de la Fundación Amite (Amigos del Teatro de España), fundadora de los Premios Pepe Isbert, que se entregan a aquellos actores que llevan más de 50 años dedicados al Teatro.

En 2010 – Medalla de Oro del Premio de Cultura y Amistad

Medalla de Oro de la Cruz Roja Española

Medalla de Oro de la Ciudad de Valencia

Medalla en el 18 Festival de Cine Religioso de Valladolid (hoy Seminci) por El Mejor del Mundo.

INFORMACIÓN ADICIONAL

Estatura: 1,80m

TALLAS:  Chaqueta 52     Calzado 45-46    Pantalón 42    Camisa 39

 

IDIOMAS: Alemán - Inglés - Portugués - Italiano

 

Carnet de Conducir

Montar a Caballo(saltos, caidas,etc)

Lucha con espadas

Experimentado como Especialista en escenas peligrosas

etc.