Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia y poder ofrecer un mejor servicio. Al continuar entendemos que se acepta nuestra Política de cookies.
 
 
 
 
 

ROMANS SUAREZ PAZOS

Frances & Castellano nativo
Ingles & Italiano & Lenguaje Signos Frances

DESCARGA CV+Fotos
Romans Suarez Pazos.zip
VIDEOS

BIOGRAFÍA
TELEVISION
  • GIGANTES de Enrique Urbizu (2018). 
  • PROFILAGE – En eaux troubles -­‐  Alexandre   LAURENT
  • Marion  13  ANS POUR  TOUJOURS -­‐  Bourlem GUERDJOU
  • UN FLIC – Calibre Caraïbe -­‐  Patrick  DEWOLF
  • L’ECORNIFLEUR -­‐  Philippe BERENGER
  • LA COUR DES GRANDS -­‐ Dominique LADOGE
  • PARIS BRIGADE CRIMINELLE -­‐ Gilles BEHAT
  • ENGRENAGES -­‐  Philippe TRIBOIT
CINE
  • Au bout des doigts largometraje de Ludovic Bernard (2018).
  • ANNIE DE FRANCIA  (medio  metraje) -­‐  Christophe LE  MASNE
  • LOS BORGIA -­‐  Antonio  HERNANDEZ
CORTOS
  • OBSOLESCENCE PROGRAMMÉE – Thomas GAYRARD / Romans SUAREZ PAZOS
  • ECO -­‐ Jorge DANTART
  • L’ILE DES ESCLAVES -­‐ Nicolas FINE
  • MAGIC MOMENTS -­‐ Olivier BRAUNSTEIN
  • JEU INTERDIT -­‐  Antoine LE BIHEN
TEATRO
  • La cocina de Arnold Wesker adaptación y dirección Sergio Peris-Mencheta 
  • Tartuffe Molière – F. ANTELME
  • La métamorphose ( de KAFKA, adaptacion de Fred ABRACHKOFF) – Frédérique ANTELME
  • Du vent dans mes mollets, Raphaelle MOUSSAFIR / Claire LASNE DARCUEIL
  • D’ici là on peut rêver -­‐  Claire LASNE   DARCUEIL
  • Hamlet – SHAKESPEARE / Claire LASNE DARCUEIL
  • Nous les Héros – J.L. LAGARCE / Emmanuel SUAREZ
  • Lame Soeur -­‐  de et par Corinne  DEBONNIERE
  • L’Eredita di Pantalone (Commedia ) -­‐  Adriano    IURISSEVITCH
  • La Mouette -­‐ CHEJOV -­‐ Claire LASNE  DARCUEIL
  • Big Bang -­‐  Richard SAMMUT
  • Derrière les Murs -­‐ Bertrand SUAREZ-­‐PAZOS
  • La Barraquita de Lorca – F.G. LORCA / Romans SUAREZ-­‐PAZOS
  • Lysistrata – ARISTOPHANE / Nicolas FLEURY
  • Le Bourru – MENANDRO -­‐  A.  IURISSEVITCH
  • Joyeux Anniversaire ( C. LASNE) -­‐  C. LASNE   DARCUEIL
  • La Chauve Souris (J. STRAUSS) -­‐  C.  SERREAU
  • La Bonne Ame du Setchouan (B. BRECHT) -­‐  B.   JACQUE
  • Le Théâtre Ambulant Chopalovitch (L. SIMOVITCH) -­‐ R. BRUNEL 
  • Preparadise Sorry Now (R.W. FASSBINDER) -­‐ C. VON TRESKOW 
  • L’Arbitrato  (MENANDRO) -­‐  A. IURISSEVITCH
  • Encore Merci (S. LANNEFRANQUE) -­‐  E. MACCOCO/ D.LARDENOIS
Dirección (Teatro)
  • L’heure du Zugzwang – dúo de clowns
  • 32 Ter (Colectivo “Chap’ de Lune”)
  • La barraquita de Lorca espectáculo de textos de F.G. LORCA
  • Le Papa des Poissons (espectáculo concierto entorno a Boby Lapointe)
Dirección (Cortos)
  • OBSOLESCENCE PROGRAMMÉE – corto metraje codirigido con Thomas Gayrard
  • CENT JOURS – serie de 5 cortos codirigido con William Lambert
  • HISTOIRE(S)-­‐ corto metraje
  • OCCHIO PERVERSO -­‐  corto metraje
  • MYRMIDON -­‐ corto metraje codirigido con Bertrand Suarez-­‐Pazos
Radio (dramáticas)
FORMACIÓN

Escuela profesional

  • 1998/2001 E.N.S.A.T.T. (Escuela Nacional Superior de las Artes et Técnicas del Teatro) Arte Dramático en LYON (Francia) – 60ª Promoción –

Formaciones y laboratorios

  • Varios Master Class de interpretación a la cámara con Agence MÉDIANE

  • Preparación y entrenamiento al casting con Agence MEDIANE , con distintos directores de casting (Maya  Serulla, Sarah  Tepper, Juliette  Denis  etc)

  • Escribir y poner en escena sus propios textos – Koffi Kwahulé et Serge Tranvouez

  • Teatro-­‐Caballo, Volteo Ecuestre CNAC (Centre National des Arts du Cirque) con  Bernard Quental

  • Laboratorio de investigación de la interpretación de mascaras de Comedia nueva griega y romana. con Richard Beacham and Richard Williams ( King’s College -­‐    London   University-­‐)

 

Shakespeare & Barker  con Jerzy Klezik à la Tempête
Stage Autour de Platanov con Françoise Bette
Acrobacia y artes del circo
Formacion larga con Alexandre Del Perugia
Formacion extra con la Escuela Nacional de Circo de Chatellerault.
Mascara y  Commedia dell’arte  con Adriano Iurissevitch

 

INFORMACIÓN ADICIONAL

Fecha nacimiento: 19/05/1974

Habilidades Especiales:

  •  canto(tenor) 
  • danza
  • acrobacia
  • baloncesto
  • tenis
  • vóleibol
  • fútbol
  • lucha escénica